Resultados en vivo, tablas de posiciones, goleadores y alineaciones de fútbol de Argentina y el mundo, gratis y sin registrarte.

Liga Profesional Argentina: tabla de posiciones, resultados y goleadores

Seguí Liga Profesional Argentina (Argentina) en vivo: resultados, próximos partidos y estadísticas de la competencia, actualizados automáticamente.

Tabla de posiciones

Group A

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Instituto (Córdoba)13922201029
2Boca Juniors13661211424
3Defensa y Justicia13733181224
4Vélez Sarsfield13661181324
5Lanús1372416923
6Newell's Old Boys13553131020
7Gimnasia (Mendoza)13625151320
8Independiente13544121319
9San Lorenzo1352671217
10Estudiantes de La Plata13427161514
11Unión (Santa Fe)13427182214
12Deportivo Riestra13265101312
13Platense13256121911
14Central Córdoba (Santiago del Estero)13247111810
15Talleres (Córdoba)1323812209

Group B

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Rosario Central13742201125
2Argentinos Juniors13742171125
3Belgrano (Córdoba)13643141022
4Gimnasia La Plata13643191822
5Sarmiento (Junín)13634221921
6River Plate13625181320
7Barracas Central13544111019
8Huracán13544121219
9Independiente Rivadavia13544172119
10Atlético Tucumán13355121314
11Tigre13346131513
12Banfield13346141913
13Racing Club13337142012
14Estudiantes de Río Cuarto132388179
15Aldosivi1322914228

Goleadores

#JugadorEquipoGoles
1Gabriel ÁvalosIndependiente9
2Jordy CaicedoHuracán8
3Cristian TarragonaUnión (Santa Fe)7
4José RomeroTigre7
5Mauro MéndezTigre6
6Marcelo TorresGimnasia La Plata6
7Junior MarabelSarmiento (Junín)6
8Fabrizio Sartori PrietoIndependiente Rivadavia6
9Florián MonzónVélez Sarsfield6
10Matías AbaldoIndependiente5

Últimos resultados

Próximos partidos

An unhandled error has occurred. Reload 🗙